Спілка нечуючих юристів / Union of the Deaf Lawyers
Ми раді вітати Вас на інформаційно-правовому сайті "Спілка нечуючих юристів / Union of the Deaf Lawyers" (Kyiv, Ukraine). Цей сайт для всіх, хто цікавиться питаннями права людей з інвалідністю зі слуху в Україні. (Сайт створено 19.I.2007 та поновлено сторінку 30.03.2013)
ЛАСКАВО ПРОСИМО НА САЙТ !
Середа, 24.04.2024, 12:33
Меню сайту
Категорії розділу
Спілка [65]
Правові новини [216]
Правознавство [144]
Адвокатура [101]
Кримінал [84]
Консультація [75]
Судова медицина [21]
Країна глухих [105]
Адміністратор [10]
Статистика

Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0
Форма входу
Посилання
Довідник
 
Головна » 2013 » Жовтень » 28 » Судебная хроника УТОГ в Симферополе
22:26
Судебная хроника УТОГ в Симферополе

Руководители общества глухих переплатили за ремонт 1,3 млн грн
Должностные лица Симферопольского учебно-производственного предприятия УТОГ переплатили частной фирме за ремонт более 1,3 млн грн. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры АРК.
По данным пресс-службы, на проведение ремонта государство выделило предприятию 3,5 млн грн. “Руководители предприятия общества глухих явно рассчитывали на слепоту проверяющих, которые не заметят значительного завышения цен на материалы (на 1,1 млн грн) и невыполнение полного комплекса работ (на 270 тыс. грн). Таким образом, в целом заказчики ремонта переплатили частной фирме 1,3 млн бюджетных гривен”, – отметили в крымской прокуратуре.
По данному факту прокуратурой Крыма возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч.2 ст.364, ч.2 ст.366 Уголовного кодекса Украины – злоупотребление служебным положением, должностная подделка. Ведется следствие.

Судебные решения по уголовным делам
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
16 августа 2010 года гор.Симферополь АР Крым
Киевский районный суд г.Симферополя АР Крым в составе:
Председательствующего судьи - Гуриной О.В., при секретаре - Картавых А.А.,
с участием прокурора - Таран Д.Ю. и защитников - ОСОБА_1 , ОСОБА_2
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Симферополе представление следователя следственного отдела ГУ СБ Украины в АР Крым Чиркова В.В. о продлении срока содержания под стражей:
ОСОБА_4, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца ІНФОРМАЦІЯ_2, русского, гражданина Украины, имеющего ІНФОРМАЦІЯ_3, женатого, ранее не судимого, зарегистрированого по адресу: АДРЕСА_1 обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст.191 ч.4, ст.209 ч.1, ст.366 ч.2 УК Украины,
установил:
В соответствии с поданным представлением, 09.11.2009 г. следственным отделом ГУ СБ Украины в АР Крым возбуждено уголовное дело №128/09 по факту завладения должностными лицами Симферопольского учебно-производственного предприятия Украинского общества глухих чужим имуществом в крупных размерах, путем злоупотребления должностными лицами своим служебным положением, то есть по признакам состава преступления, предусмотренного ч.4 ст.191 УК Украины.
09.06.2010 года прокурором АР Крым в отношении ОСОБА_4 возбуждено уголовное дело по признакам преступлений предусмотренных ч.4 ст.191, ч.2 ст.366 и ч.1 ст.209 УК Украины.
Досудебным следствием установлено, что в период с 2006 по 2007 года ОСОБА_4, занимая должность директора Симферопольского учебно-производственного предприятия Украинского общества глухих, имея намерение завладеть денежными средствами Симферопольского УПП УТОГ в крупных размерах, умышленно, злоупотребляя своим служебным положением, заведомо зная, что УПП УТОГ не использует и не будет использовать 2-х этажное помещение ЧП “Квэст” общей площадью 527,3 квадратных метра, расположенное по адресу: АР Крым, Симферопольский район, с.Мирное, ул.Белова, 26 “А”, неоднократно давал указания не посвященной в его преступные планы кассиру Симферопольского УПП УТОГ ОСОБА_5, о перечислении под видом арендной платы денежных средств на общую сумму 78 000 грн. с расчетного счета Симферопольского УПП УТОГ №260093152001 в КРФ АКБ “Укрсоцбанк” на расчетный счет подконтрольного ему ЧП “Квэст” №26009060040045 в Крымском региональном управлении КБ “Приватбанк”. После незаконного поступления денежных средств Симферопольского УПП УТОГ в размере 78 000 грн. на расчетный счет ЧП “Квэст”, ОСОБА_4 распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил указанному предприятию материальный ущерб в крупных размерах.
В период с 31.07.2006 года по 15.03.2007 года ОСОБА_4, занимая должность директора Симферопольского УПП УТОГ, действуя умышленно, с целью последующего завладения денежными средствами Симферопольского УПП УТОГ, неоднократно давал указания не посвященной в его преступные планы кассиру Симферопольского УПП УТОГ ОСОБА_5 о подготовке платежных поручений, содержащих заведомо ложные сведения о перечислении с расчетного счета Симферопольского УПП УТОГ на расчетный счет ЧП “Квэст” денежных средства Симферопольского УПП УТОГ в размере 78 000 грн., в результате чего Симферопольскому УПП УТОГ причинен ущерб на указанную сумму, который в 250 и более раз превышает необлагаемый налогом минимум доходов граждан.
10.06.2010 г. и 02.08.2010 года ОСОБА_4 предъявлено обвинение в завладении чужим имуществом путем злоупотребления должностным лицом своим служебным положением в крупных размерах, легализации доходов, полученных преступным путем, составлении и выдаче должностным лицом заведомо ложных документов, служебном подлоге, повлекшем тяжкие последствия, то есть в совершении преступлений, предусмотренных статьями 191 ч.4, 366 ч.2 и 209 ч.1 УК Украины.
21.06.2010 г. ОСОБА_4 задержан. 29.06.2010 г. постановлением Киевского районного суда в отношении ОСОБА_4 избрана мера пресечения в виде заключения под стражу .
16.08.2010 года с представлением, согласованным с заместителем прокурора АР Крым, обратился следователь следственного отдела ГУ СБ Украины в АР Крим Чиркова В.В. о продлении срока содержания под стражей обвиняемому ОСОБА_4 до трёх месяцев, мотивируя его тем, что допрошенный в качестве обвиняемого, ОСОБА_4 виновным себя в предъявленном обвинении по ст.ст.191 ч.4, 366 ч.2 и 209 ч.1 УК Украины не признал, однако в результате выполненных следственных действий получены доказательства, подтверждающие его вину и изобличающие его в совершении инкриминируемого преступления. Срок содержания под стражей обвиняемого ОСОБА_4 истекает 21.08.2010 г., однако по уголовному делу необходимо провести значительный объем следственных действий. Следователь считает, что ОСОБА_4, на протяжении длительного времени осуществляющий противоправную деятельность и обвиняемый в совершении преступления, за которое законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трех лет, может скрыться от органов досудебного следствия и воспрепятствовать установлению истины по дулу, продолжить преступную деятельность.
Суд, заслушав участников рассмотрения материала, изучив доводы представления следователя, проверив материалы дела, считает, что представление является обоснованным и подлежит удовлетворению.
Основаниями для изменения или отмены ранее избранной меры пресечения согласно ч.3 ст.165 УПК Украины являются случаи, когда отпадет необходимость в применении меры пресечения или в ранее избранной мере пресечения.
Материалы уголовного дела, в частности протоколы допросов свидетелей ОСОБА_6 и ОСОБА_7, свидетельствуют о том, что ОСОБА_4, находясь на свободе, может препятствовать установлению истины по делу.
Необходимость завершения выполнения с обвиняемым ряда следственных действий, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом Украины, суд расценивает как заслуживающие внимания и считает необходимым продлить срок содержания под стражей обвиняемому ОСОБА_4 до 3 месяцев в порядке статей 156, 165-3 УПК Украины.
На основании изложенного, руководствуясь ст.29 Конституции Украины, ст.ст.148, 149, 155, 156, 165, 165-3 УПК Украины, суд - постановил:
Продлить срок содержания под стражей ОСОБА_4, ІНФОРМАЦІЯ_1, до трех месяцев.
Постановление может быть обжаловано в течение трех суток со дня его вынесения путем подачи апелляции в Апелляционный суд АР Крым через Киевский районный суд г.Симферополя.
Судья:

Руководителям Симферопольского общества глухих “светит” от 7 до 12 лет за присвоение более 1 млн бюджетных гривен
В отношении руководителей Симферопольского учебно-производственного предприятия украинского общества глухих заведено очередное уголовное дело, уже третье с начала 2010 года.
Как сообщает пресс-центр Главного управления Службы безопасности Украины в Крыму, в настоящее время вскрыта еще одна преступная схема хищений бюджетных денежных средств должностными лицами УТОГ.
В частности, сообщает пресс-служба крымского главка СБУ, “в период 2006-2008 годов руководство предприятия инициировало получение в Крымском Республиканском отделении Фонда социальной защиты инвалидов безвозвратной финансовой помощи на мероприятия по социальной и трудовой реабилитации инвалидов”. То есть руководители УТОГ обязались на выделенные бюджетные средства организовать дополнительные рабочие места для людей с ограниченными возможностями.
Однако полученными деньгами руководители УТОГ распорядились по своему усмотрению, организовав проведение тендеров по приобретению швейного оборудования. При этом они самостоятельно установили участников, определили победителя и значительно завысили в документах стоимость приобретаемого товара.
Более того, по итогам проверки, проведенной сотрудниками крымского Главка СБУ, выяснилось, что фирма-победитель принадлежала близким родственникам и находилась в управлении должностных лиц УТОГ. Существенной оказалась и разница между реальной и заявленной стоимостью швейного оборудования. Так, согласно исследованию, которое провела Торгово-промышленная палата АРК, цена оборудования была завышена более чем на 2 млн грн.
Как сообщили в пресс-службе ГУ СБУ в Крыму, в ходе проверки выяснилось, что регулярно поступающие на протяжении трех лет бюджетные деньги руководители УТОГ сразу же переводили на счет фирмы-поставщика и других посредников, которые тут же обналичивали разницу между заявленной и реальной стоимостью товара или отправляли часть средств на свои дочерние предприятия, а уже через них проводили обналичивание.
Таким образом, за два года противоправной деятельности им удалось завладеть более чем 1 млн грн.
В данный момент Следственным отделом ГУ СБ Украины в АРК возбуждено уголовное дело по факту завладения должностными лицами Симферопольского учебно-производственного предприятия Украинского товарищества глухих чужим имуществом в особо крупных размерах путем злоупотребления своим служебным положением, то есть по признакам состава преступления, предусмотренного ч.5 ст.191 Уголовного кодекса Украины. Ведется следствие. Предусмотренное статьей наказание – лишение свободы на срок от 7-ми до 12-ти лет с конфискацией всего личного имущества.
Напомним, в начале года в рамках оперативных мероприятий, проводимых сотрудниками Главного управления Службы безопасности Украины в АРК, был выявлен и задокументирован факт переплаты частным фирмам сотрудниками УТОГ 1,3 млн бюджетных гривен, выделенных на ремонт помещений. Прокуратурой АРК по данному факту было возбуждено уголовное дело.
Кроме того, в начале июня оперативникам СБУ удалось собрать доказательства еще одной противоправной схемы завладения денежными средствами УТОГ, внедренной руководством данного предприятия. Выяснилось, что его директор составил фиктивный договор аренды помещений, нанеся существенный финансовый урон УТОГ. В отношении руководителя предприятия по статьям 191 ч.4 (“Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением, совершенные в крупном размере”), 366 ч.2 (“Должностной подлог”), 209 ч.1 (Легализация денежных средств и другого имущества, добытых преступным путем) УК Украины было возбуждено уголовное дело.


Бывшего директора общества глухих сядет в тюрьму
8.06.2011 - Киевский районный суд города Симферополя за совершение преступления, предусмотренного ст.ст.191 ч.4, 366 ч.2 УК Украины, приговорил к лишению свободы бывшего директора Симферопольского УПП УТОГ.
В  пресс-служба ГУ СБУ в Крыму напомнили, что в прошлом году Следственный отдел Главного управления Службы безопасности Украины в АР Крым возбудил уголовное дело по статьям 191 ч.4 (“Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением, совершенные в крупном размере”), 366 ч.2 (“Должностной подлог”) Уголовного кодекса Украины  в отношении должностных лиц Симферопольского учебно-производственного предприятия украинского общества глухих.
В рамках оперативных мероприятий, проводимых сотрудниками СБУ, был выявлен и задокументирован факт завладения руководством предприятия денежными средствами УТОГ. Выяснилось, что его директор составил фиктивный договор на аренду помещений, которые вовсе не планировал использовать под производственные цеха учебно-производственного предприятия. Более того, в рамках выполнения договорных обязательств перевел денежные средства предприятию-арендодателю, нанеся тем самым существенный финансовый урон УПП УТОГ, которое на тот момент и возглавлял.
Кстати, как установило следствие, предприятие-арендодатель было оформлено на близких родственников самого директора УТОГ, поэтому все финансовые операции проходили в весьма упрощенной форме.
Проделанная оперативниками и следователями крымского Главка СБУ работа позволила Киевскому районному суду города правильно квалифицировать все совершенные бывшим директором Симферопольского УПП УТОГ преступные действия и приговорить его к пяти годам лишения свободы и лишить права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных функций. Однако суд счел возможным освободить осужденного от наказания с испытательным сроком на два года.
Обвиняемый подал апелляцию на приговор. Апелляционный суд Автономной Республики Крым, изучив предоставленные по делу доказательства, оставил его без изменений. Бывший директор Симферопольского УПП УТОГ признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.191 ч.4 (“Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением, совершенные в крупном размере”), 366 ч.2 (“Должностной подлог, повлекший тяжкие последствия”) Уголовного кодекса Украины
Приговор вступил в законную силу.

Из материалов архива библиотеки ОО СНЮ

 

Категорія: Кримінал | Переглядів: 1315 | Додав: Admin | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
Пошук
Меню співзасновника
 
 
Посилання
Новини
Події
Кіно з субтитрами
Календар
«  Жовтень 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Опитування
Оцініть мій сайт
Всього відповідей: 98
Архів записів
АФОРИЗМИ: **Судиться - не богу молиться: поклоном не відбудеш. **На суд витрачають багато коштів. **Суди, суди, та поглядай сюди. **З багатим не судись, а з сильним не борись. **Суд і прямий, та суддя кривий. **Відсутній - завжди винен. **З суддею не спор, а з тюрмою не лайся. **Суддя в суді, що риба в воді. **Суддя - що кравець: як захоче, так і покрає. **У судді і брат в неправді буде винуватим. **Правдивий суддя, що цегляна стіна. **Коли карман сухий, то і суддя глухий. **Суддя, що подарунки бере, перед суддею (на лаві підсудних) буде. **Архирей не бог, а прокурор не правда. **Секретар суда з ділом, як душа з тілом. **В суді правди не шукають. **Перо в суді, що сокира в лісі. **Як в кишені сухо, то і в суді глухо. **Правда твоя, мужичок, але полізай у мішок. **У суд ногою, а в гаманець рукою. **У кого карман повніший, у того й суд правіший. **Набий віз людей, та повези у суд віз грошей, то й прав будеш. **Не йди в суд з одним носом а йди з приносом. З грішми. **Тому довго суд тягнеться, що винуватий нравиться. **Тоді виграю справу, як ляжу на лаву. **Тяганина в судах. **В своїй справі сам не суддя. **Сам собі ніхто не суддя. **Самому судить - не розсудить. **Самосуд - не суд. **Самосуд - сліпий суд. **Як судять громадою, то й невинному дістається. **Хто судиться, той нудиться. **Найгірше в світі, це судиться та лічиться. **Справу вести,- не постіл плести. **Як почнеться тяганина, то не раз упріє Україна. **Суд не яма - стій прямо. **Із суда, що з ставка, сухий не вийдеш. **Хто ходить по судах, то про того йде негарна слава. **На суді, що на воді, не втонеш, то замочишся. **Краще втопиться, чим судиться. **Тяжба - петля, а суд - шибениця. **Хоч і праве діло, а в кишені засвербіло. **Витрати грошей на судові справи. **З суда грошей не носять. **Тяжба - не гроші, а потрава - не хліб. **В копицях -не сіно, а в суді - не гроші. **В лісі -не дуги, а в суді - не гроші. **Суд та діло собака з’їла. **Судді - рибка, а прохачеві - луска. **Поли вріж (поступись своїм) та тікай, а суда не затівай. **Суд завів, став гол, як сокіл. **Не ходи до суду, бо хліба не буде. **Від злодія біда, від суда - нужда. **Дере коза лозу, а вовк козу, а вовка мужик, а мужика пан, а пана юриста, а юристу чортів триста. **Поганий мир, краще всякого суда. **Краще матер'яний мир, чим ремінний суд. **З казною судиться, то краще втопиться. **З казною не судись - своїм поступись. **Хто бореться з морозом, у того завжди вуха померзлі. **Коза з вовком тягалась, та тільки шкура зосталась. **Великий та багатий - рідко винуватий. **Захищається рак клешнею, а багач мошною. **У скотинки - рожки, а у багатого грошики. **У святих отців не знайдеш кінців. **Уміння приховувати свої вчинки. **На старців суда нема. **Голий голого не позива. **З голого, що з мертвого. **На нема і суда нема. **Не треба з тим дружиться, хто любить судиться. **Правди не судять. **Ідучи в суд хваляться обидва, а з суда - один. **До справи два, а по справі - один. **До суда два скачуть, а після суда один скаче, а другий плаче. **Справа - справою, а суд по формі. **Діло - ділом, пиво - пивом, а суд по формі. **Не спіши карати, спіши вислухати. **Суд скорий рідко бува справедливий. **Без розсуду не твори суду. **Краще десять винуватців простить, чим одного невинного наказати. **Винуватого кров - вода, а невинного - біда. **Неправий суд - гірше розбою.**