Спілка нечуючих юристів / Union of the Deaf Lawyers
Ми раді вітати Вас на інформаційно-правовому сайті "Спілка нечуючих юристів / Union of the Deaf Lawyers" (Kyiv, Ukraine). Цей сайт для всіх, хто цікавиться питаннями права людей з інвалідністю зі слуху в Україні. (Сайт створено 19.I.2007 та поновлено сторінку 30.03.2013)
ЛАСКАВО ПРОСИМО НА САЙТ !
Вівторок, 20.02.2018, 12:30
Меню сайту
Категорії розділу
Спілка [40]
Правові новини [135]
Правознавство [121]
Адвокатура [88]
Кримінал [52]
Консультація [35]
Країна глухих [79]
Адміністратор [12]
Статистика

Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0
Форма входу

free web counter
Довідник
 
Посилання
Події
Календар
Опитування
Оцініть мій сайт
Всього відповідей: 51
Головна » 2013 » Травень » 11 » Королевство глухих – Передача “Про життя” (відео)
17:58
Королевство глухих – Передача “Про життя” (відео)

Все, кто смотрел эту передачу, сразу чувствовали подвох и безошибочно улавливали определенную задачу, которую поставили перед собой ее создатели. Цель была одна: с подачи известных личностей, обиженных на УТОГ, опорочить и наше Общество, и глухих в целом, подав "жареные” факты в виде обывательской байки о "мафии глухих”.
О том, что на "ИНТЕРе” готовится передача на эту тему, в ЦП УТОГ стало известно от наших друзей буквально за пару дней до эфира. Связавшись с режиссерами передачи, руководству Общества глухих удалось договориться о присутствии в студии не только приглашенных тележурналистами "человека в маске" и мамы глухого мальчика, но и других неслышащих людей. Хотя времени на подготовку у представителей УТОГ было мало, они постарались преломить ситуацию и подать объективную информацию о глухих.
В ходе монтажа многое из сказанного так и не вошло в окончательный вариант передачи. И, в результате, получилось то, что мы и увидели на своих телеэкранах.

АНДРЕЙ ПАЛЬЧЕВСКИЙ, ведущий. (Далее по тексту - АНДРЕЙ): Вся жизнь Наталии Белинской - самопожертвование во имя неслышащего сына Кости. Мама готова на любые испытания, чтобы сделать своего ребенка счастливым.

НАТАЛИЯ: Для таких дітей в Україні взагалі немає перспективи на майбутнє...
АНДРЕЙ: Глухие люди прилагают титанические усилия, чтобы выжить в мире слышащих. Сложнее всего - найти работу.
ГЛУХОЙ (участник ток-шоу): Говорящим и слышащим людям легче договориться и найти любую работу. А глухие, как они говорят, второй сорт...
АНДРЕЙ: В студии "Про життя” пытаемся понять, что мы знаем о мире глухих, и как глухие выживают в мире слышащих. Тема сегодняшней программы – "Королевство глухих”.
Давайте послушаем, как живется нашим глухим братьям и сестрам в нашей стране. У нас в гостях Наталия Белинская. Здравствуйте, Наталия, спасибо, что Вы пришли -. А рядом с Наталией сидит ее сыночек, которого зовут Костя. Наталия, расскажите, почему Вы у нас?
НАТАЛИЯ: Я прийшла до вас на передачу по такій причині: хочу вам розповісти про своє горе. Я хвилююсь дуже за майбутнє і здоров'я своєї дитини, тому що я вважаю, що він особливий. На жаль, так склалося в житті, що у мене були важкі пологи. І народжувала я не тут, не в Києві. Я сама з Кіровоградської області, місто Гайворон, районний центр. Дитина народилася мертвою - асфіксія важкого ступеня, її відкачали, зробили всі реанімаційні дії, але, як сказали, дитина народилася дуже хворою. Місяць ми перебували в пологовому будинку, а потім нас перевели в дитяче відділення лікарні. Звичайно, слух у дитини ніхто не перевірив. Коли ми приїхали до ЛОР-інституту, нам було півтора року, і нам поставили діагноз: "Глухота IV ступеня”.
АНДРЕЙ: Яким чином Ви зрозуміли, що дитина недочуває?
НАТАЛИЯ: Коли мене вже забрали додому, дитині було три місяці, вдома стояв телефон, музику вмикали, стукали по тарілці ложечкою - і я помітила, що дитина спить і не реагує на звуки.
АНДРЕЙ: У Вашому житті був якийсь досвід, Ви чули про те, яким чином поводити себе з дітьми, які недочувають?
НАТАЛИЯ: Я взагалі ніколи не бачила і не чула такої проблеми. Ні сліпих, ні глухих ніколи не знала до цього моменту. Для мене це був дійсно шок. Коли мені сказали цей діагноз, я просто опустила руки... Але дитина росла, необхідно було робити масажі, тому що руки і ноги не згиналися. Сказали, що він навіть не буде ходити й сидіти. Будемо купувати інвалідний візок і будемо його возити.
Але я продовжувала робити все необхідне, масажі... Взагалі він дуже довго не ходив, пішов у півтора року. На лікування витратили дуже багато коштів. Батьки, звичайно, допомагали.
АНДРЕЙ: Які? Ваші?
НАТАЛИЯ: Мої батьки, так. Коли дитині виповнилось три роки, я замислилась над тим, що я можу їй дати в районному центрі. Я прийняла рішення переїхати в Київ і влаштувати його в дитячий садок для глухих дітей.
АНДРЕЙ: А що, у вас там, у Кіровограді, нічого немає?
НАТАЛИЯ: У Кіровограді, начебто, є школа. Але дитсадка немає. Дитсадок є в Умані. Потрібно було в Умань везти дитину в дитячий садок. Потім у Білу Церкву, в школу. То чому, я подумала, не їхати зразу до Києва і знайти там роботу, щоб влаштовувати дитині життя.
АНДРЕЙ: Ви якусь підтримку там, де мешкаєте, отримували від місцевих органів?
НАТАЛИЯ: Я отримую пенсію на дитину, і все...
АНДРЕЙ: Ні, я маю на увазі... По-перше: хто навчив Вас спілкуватися із власною дитиною, коли є така проблема?
НАТАЛИЯ: Коли я жила в райцентрі, мене ніхто нічому не навчав. Взагалі там такої проблеми немає.
АНДРЕЙ: Що Ви маєте на увазі?
НАТАЛИЯ: Я маю на увазі, що там людям взагалі до таких дітей немає ніякого діла. В нас є один глухий хлопець, якому вже вісімнадцять років. Його мама не віддала в школу, мабуть так склалися обставини. То ця дитина по сьогоднішній день так ходить, з неї всі сміються, пальцями тичуть. Я вам кажу так, як є, тому що це є проблема. Не кожна сім'я, не кожна мати є сильною для того, щоб прийняти рішення.
АНДРЕЙ: Я зараз якраз хотів би поаплодувати матері, котра зрозуміла сама і прийняла рішення. Мені здається, що дуже прикро взагалі, що ніхто там нічого вам не підказав: яким чином і що потрібно робити. Добре. Приїхали до Києва...
НАТАЛИЯ: Стала перша проблема - влаштувати дитину в дитсадок. Якщо ви не з Київської області, то їдьте, звідки приїхали. Я кажу: ви порушуєте конституційні права, дитина має право на освіту. А у відповідь: "Якщо ви нам його покинете і поїдете...” Якщо я, мама, мала б його покинути і поїхати, то я б не приїздила взагалі. У мене була робота, житло, все як треба.
АНДРЕЙ: После рекламы мы узнаем, какие совсем недетские, порой, криминальные проблемы ждут наших глухих детей. (РЕКЛАМА)

 

АНДРЕЙ: Помните, я сказал "Королевство", потому что наслушался в кулуарах много всяких "интересных" вещей.

ГЛУХОЙ УЧАСТНИК ПРОГРАММЫ: У каждого свой путь. Да, бывают люди.... Тяжело в этой жизни себя найти. По-разному бывает...
АНДРЕЙ: А правду ли говорят, что нет более жесткой мафии, чем мафия глухих?
УЧАСТНИК ПРОГРАММЫ В МАСКЕ: Могу рассказать,...

В.САНДУГЕЙ: Я посмотрел на этого парня, мне действительно жалко его. Он не зря одел маску, потому что потом глухие его побьют.
АНДРЕЙ: Сейчас в студию я приглашу Николая Фоменко из Министерства образования. Он там занимается всем тем, что связано с людьми с ограниченными, на сегодняшний момент, возможностями. Эти люди сами просят, чтобы их называли особенными людьми. И давайте их так называть. Итак, Николай, спасибо, что Вы приехали. Несколько вопросов будет. Я думаю, и от аудитории будет много вопросов.
"Разобьем" страницу. Есть город Киев, но большинство людей, как мы знаем, живет у нас в регионах, и даже имеет свою партию, как Вы помните. Так вот, возвращаясь к этому: что делает Ваше министерство, чтобы в регионах не было ситуации, когда восемнадцатилетний парень становится посмешищем потому, что его не научили грамоте. Правильно? Я так же понял?

Н.ФОМЕНКО: Я задоволений тим, що, мабуть, за дуже багато років ваша програма головним завданням ставить привернення уваги до проблем глухих людей. Якщо говорити сьогодні про роботу Міністерства освіти і науки, я хочу сказати: в останні роки цифри щодо розширення доступу до освіти дітей з фізичними вадами просто вражають.
АНДРЕЙ: Вражають яким чином: все робиться, або нічого не робиться?
Н.ФОМЕНКО: Ні. Я хочу сказати, що розширились можливості доступу таких дітей до отримання вищої освіти.
АНДРЕЙ: Я перепрошую, але ось люди приїхали з Кіровоградщини. У мене питання: десь, крім Києва, буде щось чи ні? Тому що все трапляється у нас в Києві, як Ви знаєте, а люди мешкають по всій країні...
Н.ФОМЕНКО: Зараз скажу. Вперше у 2013 році відкривається нова спеціальність освітнього кваліфікаційного рівня - молодшого спеціаліста. Тобто, виключно для підготовки сурдоперекладачів. Знову-таки, ще буде перший прийом. 100 осіб ми будемо приймати на заочну форму навчання, і 50 осіб - на денну форму навчання. Таким чином за п'ять років ми повинні вирішити одне завдання: забезпечити 1350 телекомпаній України сурдоперекладачами з тим, щоб глухі могли дивитися всі програми.

М.ЛИФЕРОВА, переводчик жестового язика: Я перекладач жестової мови, у мене стаж З0 років. Я народилася в сім'ї нечуючих батьків. Я вважаю жестову мову своєю рідною мовою, тобто, я спілкувалася в сім'ї за допомогою жестів. Навіть зараз, коли міністерство говорить про якісь накази, вони знову супроводжуються словом "сурдопереклад”. "Сурдо” з французької мови означає "глухий”. Ми не глухі перекладачі. Ми перекладачі мови жестів або жестової мови. Це, по-перше. А по-друге, вибачте мене, я не розумію: як можна навчати заочно жестовій мові взагалі? Я не розумію...
АНДРЕЙ: Это очень хорошо. Николай, что Вы к нам приехали...
М.ЛИФЕРОВА: Все очима треба бачити, що це за заочне навчання!
АНДРЕЙ: А вам надо это больше брать в свои руки, потому что, как говорят: спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Но спасение неслышащих, уж точно, дело рук самих неслышащих. У нас в гостях сейчас будет мальчик, который учится в специальной школе. Так называемый, как мама сказала, особенный ребенок. Это Никита Лымарь, ученик 10 класса. Здравствуйте, вопрос к Вам. Вот Вы, молодой человек, только говорите честно, потому что второго шанса не будет: боится ли Никита наш, что он не найдет ни работу, ни зарплату, ни невесту, ни дом из-за своих ограничений. И не найдет, самое главное, для чего мы рождены - не найдет счастья из-за этого ограничения?
Н.ЛЫМАРЬ: Ограничение не мешает. Все зависит от работы. Часто отказываются принимать глухих на работу.
АНДРЕЙ: А есть закон, который учитывает права особенных людей?

О.ДМИТРИЕВА, президент Ассоциации адвокатов Украины: Два слова могу сказать по поводу законодательства! У нас действительно есть законодательство, которое на самом деле переложило эту обязанность на предприятия, потому что в соответствии с этим законом каждое предприятие, на котором работает больше 8 человек, обязано не только обеспечить зарплатой, а именно создать рабочее место для инвалида. Создать, а не откупиться. Откупиться можно, и в этом-то вся проблема, потому что подавляющее большинство предприятий именно это и делает. Они откупаются. Они платят штраф, который, на самом деле, очень не маленький. Это, фактически, годовая зарплата работающего инвалида.
АНДРЕЙ: А почему не берут человека?
О.ДМИТРИЕВА: Дело в том, что это не так просто - создать рабочее место для особенных людей. Потому что у нас в Украине есть статистика о том, что у нас самые популярные профили занятости для женщин с особенными характеристиками - упаковщик, спортсмен, швея. В основном это профессии, которые не требуют общения.
АНДРЕЙ: Я хотел у Вас спросить: а что интеллектуальные профессии? Как только в нашей стране мы имеем дело с людьми особенными, мы сразу им предлагаем профессии, назовем их так: первого порядка - укладывать что-нибудь там. Я не против людей, которые что-то укладывают. Я за них. Но среди неслышащих, явно, интеллектуально развитых людей должно быть статистически не меньше, чем среди слышащих. Я прав или нет? Мы прекрасно понимаем, если у человека есть от рождения какая-то проблема. Но кто у нас лучшие музыканты? Слепые. Кто там лучшие математики и все прочие? Часто им надо дать возможность самореализации, и они отдадут свой долг. Более того, отдадут долг обществу с лихвой, услышав сейчас, кем бы хотел быть Никита и ребята его возраста. Сколько, кстати, лет Никите? Лет, судя по всему, 16-17. Никита, куда хотели бы пойти ребята твоего близкого круга, особенные дети, твои друзья? Чем бы они хотели заниматься? Может они хотели бы быть компьютерщиками? Ракетостроителями? Но они могут быть всем, кем угодно, - я так понимаю.

Н.ЛЫМАРЬ: Есть ребята, которые хотят быть спортсменами.
АНДРЕЙ: Это ясно. Спортсменом хочет быть каждый. Я мечтаю, чтобы у нас, в нашей команде был один неслышащий журналист, который хорошо пишет. Поэтому могу предложить стажировку прямо сейчас, не выходя из студии. Оплату гарантируем. Я не против. Пусть он пробует перо там, где ему нравится. Но, самое главное, что если мы начинаем бороться за то, чтобы молодой человек, особенный молодой человек, пользовался популярностью у работодателей - это и есть цель нашей передачи. Но я хотел бы сказать о другом: Никита, ты чувствуешь, что государство заботится о тебе, или тебе легче расти в маленькой стране глухих, о чем мы говорили, потому что все помнят, особенно люди старшего поколения, что всегда существовали так называемые мафии глухих. Знает ли об этом Никита?
Н.ЛЫМАРЬ: Да, вроде бы. У каждого свой путь. Бывают люди... Тяжело в этой жизни себя найти. И по-разному бывает... Каждый выбирает свой путь.
АНДРЕЙ: Но, опять же, развейте этот городской миф, что глухие, слепые и все прочие, кто объединен одной бедой, живут там в каком-то своем государстве. Это так или нет? Это, кстати, вопрос и к Вам тоже (к маме Кости):

НАТАЛИЯ: Я хочу сказати, що суспільство таких дітей взагалі не бачить. Ми їдемо з дитиною в транспорті. Тільки побачили, що спілкуємося жестовою мовою - все. Люди відвертаються, просто дивляться у вікно, їх це не цікавить.
АНДРЕЙ: Нет-нет. Я Вам просто скажу другое. Я думаю, что это не совсем так. Если ты не знаешь что делать с человеком, который общается жестами, не отворачивайся, улыбнись, и все!

Т.РАДЧЕНКО, переводчик жестового языка: Я не знаю кто, где и как видит. Мы очень часто со своими детьми выступаем на концертах. И когда едем в транспорте, да, мы общаемся с детьми жестами. Я не знаю как, кто и где реагирует на неслышащих людей - мы общаемся жестами, и нас довольно толерантно воспринимают.
АНДРЕЙ: Это было в городе Киеве?
Т.РАДЧЕНКО: Да.
АНДРЕЙ: Конечно. Но не все. Вот же мама сидит, говорит - не все. Передача эта для того, чтобы, если люди немного отличаются от нас в какую-то сторону, - давайте учиться жить друг с другом вместе. Я вас уверяю: живется в Украине нам так не потому, что у нас плохое правительство и т.п. Это все есть везде. Нам так живется потому, что у нас с вежливостью сумасшедшая проблема, У нас реально люди не вежливые.
Следующая наша гостья - Ирина Чепчина.

И.ЧЕПЧИНА: Я Вас попрошу, Андрей Иванович, не перебивать меня, я буду долго говорить. Потому что Вы меня спрятали в другой комнате, но я успела проследить за всем по монитору. Что касается мамы и Кости. Честно говоря, очень сложная история. Не могу поверить в то, что такое в наше время в Украине случается. Вот я хочу передать маме книги, которые подготовило УТОГ совместно с Институтом специальной педагогики. Я передаю маме очень ценные книги: "Ребенок из мира тишины” и "Жестівник”. Книги изданы для помощи родителям глухих детей.
Мы договорились с Министерством образования и науки о том, что Министерство выделяет нам определенную квоту для обучения инвалидов по слуху в вузах. Вы понимаете прекрасно - глухому человеку очень трудно конкурировать со слышащими абитуриентами и вступить в высшее учебное заведение. Со своей стороны Украинское общество глухих берет на себя расходы по оплате услуг переводчиков жестового языка в учебном процессе. Да, я открою тайну: это 500 тысяч гривен в год. Это большая сумма. Но мы пошли на это, чтобы помочь получить нашим детям высшее образование в престижных учебных заведениях.
У нас в Украинском обществе глухих имеется большой опыт проведения работы по социальной защите инвалидов. Нашему Обществу в этом году исполняется 80 лет, а еще есть Спортивная федерация глухих Украины, которой уже 20 лет. А к Вам, Андрей Иванович, у меня есть просьба-пожелание: чтобы у Вас на канале "ИНТЕР” был сурдоперевод во время передачи новостей.
АНДРЕЙ: Конечно! Все будет. Спасибо. А я надеюсь, что руководство канала услышит меня не только без переводчика языка жестов, но и без всякого переводчика вообще. И сделает все, что положено. Это просто признак цивилизованности.
У нас получается так: мы приходим с проблемами, и тут все начинают рассказывать, как у нас все хорошо. Но не все у нас хорошо. У нас совсем не все хорошо, пока мы не ответим на главный вопрос - а куда деваться тем глухим, которые выбрасываются обществом, которые идут вот в те самые королевства глухих, грубо говоря, в мафию глухих?
У нас сегодня есть представитель как раз этой мафии глухих. Это - Иван. Встречаем. (Появляется человек в маске). Иван, а почему вы закрыли лицо?

ИВАН: Я не хочу, я боюсь.
АНДРЕЙ: Чего?
ИВАН: Я не хочу, чтобы меня узнали.
АНДРЕЙ: Почему?
ИВАН: Не хочу этого просто.
АНДРЕЙ: А что тут такого? Что, есть какая-то опасность, если вас узнают?
ИВАН: Да.
АНДРЕЙ: Скажите, а что, Вы являетесь членом одной из криминальных группировок? Да или нет?
ИВАН: Да.
АНДРЕЙ: Это по какому признаку группировка? Это обычно национальный признак. Да?
ИВАН: Рассказать?
АНДРЕЙ: Конечно!
ИВАН: Я родился в маленьком городке в Украине. Родственники у меня глухие. Я окончил школу-интернат и вернулся домой. Устроился на работу грузчиком. Зарплата маленькая, трудно было мне и семье. Эту постоянную работу я бросил. Потом заболела мама, нужно было много денег на ее лечение. Я долго думал, затем пошел к знакомым глухим ребятам и попросил у них денег для лечения мамы. А ребятам пообещал, что потом буду воровать и возвращать им эти деньги. Еще я попросил их научить меня хорошо воровать. После этого прошло уже три года, и, в общем, все продолжается.
Я много раз воровал деньги, но меня все время отпускали, милиция меня не задерживала. Я не хочу сейчас этим заниматься. С преступниками жить тяжело, и я боюсь этого. Очень переживаю за этот момент. И пришел вам всем рассказать, что на опыте моей истории, на опыте глухого человека я убедился: нужно менять жизнь.
(ВИДЕОЗАРИСОВКА: фрагмент фильма "Страна глухих” о разборках мафии глухих).

АНДРЕЙ: Это что, правда? Это фильм был. Художественный фильм "Страна глухих”. Дело происходит в Москве. А в Киеве или где-то в Украине происходят такие вещи? Или все это придумано?
ИВАН: Я этого фильма не видел.
АНДРЕЙ: Но это может быть с вами? Слышали ли вы когда-нибудь, Иван, о том, что существуют разборки? Я не знаю, как это показать на языке жестов.
ИВАН: Мне угрожают, да.
АНДРЕЙ: Угрожают? А что, вам угрожают люди, которые вооружены так, как показано в кино?
ИВАН: Похоже. Похоже. Да.
АНДРЕЙ: Чем, в основном, занимается мафия глухих?
ИВАН: Я хотел бы заняться своей жизнью. Я хотел бы создать свою семью, но меня просто не отпускают из этого, выбраться оттуда я не могу. Потому что я не слышу, я не знаю, чем мне могли бы помочь, чтобы вырваться из всего этого.
АНДРЕЙ: Сейчас я всем дам слово. Перед тем, как выйти из этого, расскажите нам о нем, потому что это другой мир. Помните, я сказал: "королевство”, потому что я наслушался об этом всяких "интересных” вещей. Скажите мне...
ИВАН: Не скажу. Не знаю. Говорить ничего не буду. Я боюсь...
АНДРЕЙ: А, вот как! А, может быть, это вообще придумано. И наговаривают на глухих... Это другое дело. А вот что известно об этом кому-то из тех, кто работает в этом мире?

И.ЧЕПЧИНА: Спасибо, что дали мне слово. Я бы не хотела, чтобы у вас сложилось такое впечатление, что все глухие занимаются воровством. Вы посмотрите на статистику: в тюрьмах сколько процентов неслышащих? Поэтому я бы не хотела так говорить, чтобы о глухих плохо думали.
АНДРЕЙ: Так их там мало потому, что якобы существует такой миф: глухих не арестовывать. Они приходят, на них смотрят в милиции - и отпускают. Ну, глухой. Глухой. Что с ним делать?
И.ЧЕПЧИНА: Почему возникло слово "королевство”? Есть понятие: "Страна глухих”. У нас свой язык, у нас своя культура. Культура - это не только искусство. Это связано с психологией и с поведением человека. Культура у нас своя. Поэтому в законе не зря написано, что глухие - как лингвистическое меньшинство, как, например, евреи, индейцы. (Оживление в студии). Я уважаю евреев, вы понимаете, о чем я говорю. Неправильно сказать, что глухие - это мафия. Вот у нас сидит эксперт, он может, я думаю, объяснить. Он лучше знает, что касается мафии. Я в первый раз, честно говоря, слышу, что у нас среди глухих была мафия.

В.САНДУГЕЙ: Вообще-то я сижу, слушаю и сам действительно удивляюсь тому, что в Украине есть много проблем. Я думаю, что с принятием соответствующих документов нашей Верховной Радой, все эти проблемы закончатся. Я думаю, что присутствующая здесь мама не знала о том, что есть мир глухих, есть жестовый язык. Не знала о том, куда парень может пойти работать. Все это говорит о том, что население Украины плохо проинформировано о жизни глухих людей, о специфике общения и вообще о жестовом языке. Если вы знаете, в Америке население страны желает изучать жестовый язык наравне с ведущими иностранными языками. То есть, по популярности среди всех иностранных языков жестовый язык занимает там третье место. А здесь, в Украине, о нем даже не знают.
Еще пару слов хочу сказать относительно этого парня, который сейчас пришел в маске. Вы знаете, у нас в стране глухих мы все друг друга прекрасно знаем. Этот человек - просто подставное лицо. Мы все прекрасно знаем, кто у нас чем занимается. Какой-то человек, которого нашли, с улицы. Уговорили его просто представлять.,. Есть организации, есть общественные организации, которые занимаются решением проблем глухих, в том числе, куда их трудоустраивать. И есть организация, которая помогает им зарабатывать на хлеб. Но не воровством, не продажей наркотиков. И, если вы знаете, среди глухих есть постоянные контакты, есть связи. Вообще это табу для нас - заниматься продажей наркотиков. В России - может быть. В других странах. Но у нас это запрещено.
АНДРЕЙ: Я хочу сказать в защиту нашей программы, что мы актеров не приглашаем. Найти глухого актера, который, я не знаю, говорит ли он "по фене" руками... У меня, все-таки, вопрос к Ивану. У нас здесь все процветающие, за исключением двоих: мама с Костей пришла жаловаться, и пришел Иван. Давайте выслушаем тех, у кого дела идут плохо. Раньше, в пятидесятые, шестидесятые и так далее годы, это рассказывала моя бабушка, это и ваши бабушки рассказывали, что глухие промышляли целыми стайками воров на вокзалах и тому подобное. Если этого нет, я буду счастлив. Но Иван говорит о том, что это есть.

Т.РАДЧЕНКО: Можно, Никита скажет?
АНДРЕЙ: Никите нужно сказать.
НИКИТА: Почему вы говорите только о глухих? У слышащих тоже есть воры.
АНДРЕЙ: Более того, у нас их больше! Гораздо больше. Но нам надо разбивать стереотипы. Конечно, у нас люди придумывают себе, что виноваты либо глухие, либо, как это было сказано, глухие говорят о евреях, либо еще. Потому что есть понятие "меньшинство". И сейчас самое главное в этой программе - меньшинство всегда живет по своим законам. Было сказано, что такой проблемы в Украине нет. Криминальной проблемы.
Т.РАДЧЕНКО: Мы не говорим, что этой проблемы нет. Говорилось, что есть - и у слышащих, и у глухих...

В.САНДУГЕЙ: Вы знаете, я посмотрел на этого парня - мне действительно жаль его. Он не зря одел маску, потому что потом глухие его побьют. Потому что это действительно неправильно так говорить. Он унизил глухих в своем лице, я так считаю.
АНДРЕЙ: Я хочу сказать: мы не унижаем. Ни в коем случае! И вы должны это понимать...
ВОПРОС ИЗ СТУДИИ: А может быть, если там есть и слышащие, то может это слышащий использует глухого?
АНДРЕЙ: Может быть и так. Я хотел бы сейчас передать слово Андрею Кпянчину, он у нас неслышащий астроном. Андрей же астроном? Как он стал астрономом?

А.КЛЯНЧИН, слабослышащий астроном, аспирант: Я могу рассказать с самого начала. Когда мне был один год, я потерял слух. Меня воспитывала Тамара Константиновна, логопед, чтобы я хорошо говорил. Потом я пошел в школу-интернат № 18. Благодаря отличным педагогам, успешно закончил ее и поступил в Университет им.Т.Г.Шевченко учиться на геолога.
АНДРЕЙ: Молодец!
А.КЛЯНЧИН: Геология - очень интересная наука, она меня притягивала к себе. Я с четырнадцати лет заинтересовался геологической природой: вулканами, землетрясениями, природными катаклизмами. Поэтому я пытался больше познать об этом. И еще такое - любил смотреть звездное небо, пытался много чего узнать. Так я заинтересовался астрономией. С пятнадцати лет я продолжал заниматься параллельно геологией и астрономией, стал посещать астрономический кружок...
АНДРЕЙ: Сколько глухих студентов в Университете Шевченко?
А.КЛЯНЧИН: Когда я учился в университете, я был один. И не было сурдопереводчика.
АНДРЕЙ: Маловато... А сколько глухих и слабослышащих имеют высшее образование? Примерно, в процентах?

В.ГОНЧАРЕНКО: Сегодня только в городе Киеве больше 300 студентов в разных учебных заведениях.
АНДРЕЙ: Владимир, но мы же слышали, что Общество глухих - страна в шестьсот тысяч человек...
В.ГОНЧАРЕНКО: Извините, пожалуйста. В УТОГ сегодня насчитывается 58 тысяч человек.
АНДРЕЙ: Но не все же охвачены?
В.ГОНЧАРЕНКО: Безусловно.
АНДРЕЙ: Тогда вопрос: вот у нас сидит человек, которому мы, я надеюсь, сегодня как-то поможем. У нас есть возможность это сделать. Почему уровень высшего образования среди неслышащих ниже, чем среди слышащих? Он должен быть наоборот. Логически правильно - они должны все время заниматься сконцентрированно. Так почему? Или это не так?

С.КОТЕЛЬЯНЕЦ: Лет примерно 15-20 назад глухому получить высшее образование было очень сложно. Чрезвычайно сложно. Таких были единицы. Специальных групп не было. Потом нам дали возможность открыть специальные группы с переводчиками жестового языка в средних специальных и высших учебных заведениях. Сегодня у нас имеют высшее образование разных направлений: экономика, технология, металлообработка, культура, искусство - около пяти тысяч человек. Это очень мало. Это практически 10 процентов от всего количества членов УТОГ.

Т.РАДЧЕНКО: Огромное достижение, что наши неслышащие люди могут получать высшее образование. Но когда вопрос идет о профессии, то что глухой человек может делать своими руками, здесь выбор не велик. То есть должно быть не только профессиональное образование. Они должны не только шить. Хочется, чтобы выбор профессий нам предлагался больший. Мои ребята в школе сейчас хотят снимать кино. Они хотят быть операторами. А кто это дает? Этому самостоятельно не научишься.
АНДРЕЙ: Конечно. Это киберпространство, там слышать не надо, как и в астрономии. У нас следующий гость - представитель церкви. Дело в том, что наша церковь тоже занимается вопросами глухих. Я был поражен, когда Вы сказали про четыре процента. Из ста получается четыре человека. Я хотел у Вас спросить, отец Григорий, а как Вы услышали, от кого Вы услышали, что надо организовать то, что Вы делаете? Почему Вы занимаетесь вопросами глухих, а не скажем, слепых. Почему?

Отец ГРИГОРИЙ, священник Свято-Троицкого Ионинского монастыря: Нет, церковь занимается вопросами и говорящих, и глухих, и слепых - разного рода людьми. То есть церковь занимается вопросами людей. Я хочу сказать, что, по моему мнению, королевства глухих нет.
АНДРЕЙ: Сколько у Вас в организации глухих?
Отец ГРИГОРИЙ:В наш монастырь приходит от 30 до 60 неслышащих людей - в разное время, на праздники. Глухие прихожане - верующие. Сейчас таких людей найти все сложнее с каждым днем. В этом, я думаю, и проблема, что среди слышащих и среди глухих людей становится все меньше верующих. И по-настоящему человечных человеков - людей.
АНДРЕЙ: Есть ли какой-то шанс у парня, который сидит рядом с Вами? Могли бы ему помочь, раз судьба вас свела у нас на передаче? Что будем делать? И есть ли возможность вернуть его к нормальному существованию?
Отец ГРИГОРИЙ: Я думаю, что старшему поколению, и всем здесь присутствующим, и вообще телезрителям понятно, что жизнь предоставляет человеку множество шансов свернуть с ранее избранного пути. Можно поменять специальность, можно поменять место жительства, можно поменять многое в жизни, а для этого нужны усилия. И для этого нужна помощь. Конечно же, в первую очередь, помощь Божия, наверное. Это и личное желание, и, конечно же, не без людей. Потому что, зачастую, в нашей жизни Бог действует через людей. Через людей, небезразличных к этой проблеме.
АНДРЕЙ: Спасибо за слово "небезразличных". У нас Сергей Скорупский. Он руководит фондом, который помогает (опять же, нелюбимое нами слово) инвалидам. Вопрос: Как Вы помогаете? Фонд подразумевает деньги. Кто дает деньги?

С.СКОРУПСКИЙ, представитель Фонда социальной защиты инвалидов Украины: Фонд действительно занимается финансированием программ, которые предусмотрены в Государственном бюджете. Если это касается трудоустройства инвалидов, то деньги идут за счет четырехпроцентного норматива, уплачиваемого предприятиями, не обеспечившими рабочие места для инвалидов.
АНДРЕЙ: Здесь прозвучали слова о том, что предприятия откупаются, не хотят брать инвалидов. Как Вы боретесь с тем, чтобы предприятие не просто откупалось? Ведь нам надо все делать для того, чтобы человек был счастлив, у него должно быть право на труд и на отдых, на любовь и на работу, на все. У него должно быть право работать. Вот Вы этим занимаетесь?
С.СКОРУПСКИЙ: Абсолютно верно. Но тут не совсем верная информация, что большинство предприятий откупаются. И неправильно поставлен вопрос. 80 процентов зарегистрированных и работающих предприятий сейчас выполняют этот норматив. То есть на них имеется не менее чем 4 процента рабочих мест, на которых трудоустроены люди с особенными потребностями.
АНДРЕЙ: Хорошо. Давайте пример возьмем. Я сейчас даю слово организации, которая дает работу глухим людям.

А.ЗРАЖЕВСКАЯ, консультант отдела связей с общественностью сети фаст-фудов: Дйсно, в наших закладах працюют глухі люди, працюють прекрасно, часто стають навіть кращими співробітниками мюяця. I це можливо тому, що всі нові співробітники, яю приходять до нас на роботу, проходять спеціальну систему навчання, яка дає можливють розібратися не тільки у виробничих процесах, але й дае можливють стати повноправним членом колективу і влитися в команду.
АНДРЕЙ: Вы берете какого возраста людей? Ведь многие хотят работать. А пожилых, 60 лет?
А.ЗРАЖЕВСКАЯ: Приймаємо на роботу з вісімнадцяти років. Але якщо людина хоче працювати і готова навчатися - ми будемо раді бачити всіх. Я хочу скористатися нагодою і запросити всіх бажаючих у наші заклади. Приходьте, ми будемо раді вас бачити!
ПРИСУТСТВУЮЩИЙ В СТУДИИ ГЛУХОЙ: Меня зовут Виталий. Я хочу рассказать, как,я мечтал найти работу. Искал-искал, мама переводила, писала мне на бумаге, к начальникам обращалась. Выслушивали, говорили: "Ну и хорошо!” - и ложили трубку телефона. На домашний телефон не перезванивали. В общем, у меня не получалось найти работу. А сейчас у меня есть работа в фаст-фуде. И меня это устраивает. Я успеваю и учиться, и работать.
АНДРЕЙ: А украинский? Хоть один! Ну, назовите украинского собственника-работодателя?!

В.ГОНЧАРЕНКО: Все, что говорилось здесь, объективно, правда. Но все зависит от уровня интегрированности общества. От уровня сознания каждого, кто живет в этом обществе. Куда идти людям, которые не слышат, которые не понимают сказанного им: у доктора, в школе, в детском саду, в магазине, на улице, дома? Эти люди уходят, и опять возвращаются к глухим, в УТОГ. Потому что там их понимают.
АНДРЕЙ: Я вообще всегда за то, чтобы мы помогали друг другу. Но я всегда напоминаю, что мы живем в XXI веке. У нас есть люди - выдающиеся, и нет, которые используют Даже синтезаторы речи. Они вообще говорить не могут. Например, Стивен Хокинг - замечательный астрофизик №1, у которого из всего организма работают два пальца. И больше ничего. Неужели мы не можем обучить наших детей, дать им несчастный какой-нибудь телефон, на котором они быстро будут набирать текст и любому человеку показывать его: "У меня высокая температура, положите меня в больницу...”.
Я отвечу: это можно сделать всегда. Я за то, чтобы в ваших головах, в головах тех, кто находится внутри страны "Королевство глухих”, был прогресс - прогресс технологический.
Это был Андрей Пальчевский. Мы увидимся в эфире...

Никита ЛЫМАРЬ, ученик 10-А класса Киевской спецшколы-интерната №6 для глухих детей, участник передачи:
"Я не равнодушен к судьбе и жизни людей, которые не слышат.
Многие не поняли, что меня беспокоит, и почему я ощущаю неприятные эмоции после съемки передачи. Я хотел бы поделиться с вами мыслями о том, что мне было неприятно услышать. Прозвучала мысль, что глухие - это мафия и банда, и у них свое "Королевство”. Это мне не понятно, удивительно и обидно! Ведь воровство есть во всем обществе: и среди слышащих, и среди неимущих, и среди богатых! Зачем же ставить такое клеймо на всех неслышащих граждан!? Это унижает лично меня. Причем здесь воровство? Каждый сам выбирает свою судьбу. Все зависит от самого человека!
Конечно, слышащих людей в этом мире - большинство, а глухих меньше. Но они есть! У них есть свои проблемы, своя культура, свой язык - жестовый. Поэтому уместнее здесь название "Страна глухих”. Хотя мы все являемся гражданами одной страны - Украины. Но почему же нас не понимают и "не слышат” люди со слухом, не видят наши проблемы?! А проявляют свое безразличие, бескультурье по отношению к нам, как например, в том случае в транспорте, о котором рассказала мама - героиня передачи, когда она со своим неслышащим ребенком просто общалась на жестовом языке, а люди смеялись и неуважительно относились к ним. Неприятно и обидно такое непонимание, пренебрежение!
Но мы иногда находим правильные и мудрые слова в ответ, а иногда просто не замечаем или не обращаем внимание на это... Может быть, люди просто так реагируют, как мы "разговариваем” эмоционально, с мимикой и жестами? Что для нас - норма, то у других людей вызывает удивление? Но это наш язык, мы так понимаем друг друга и воспринимаем мир.
Мне исполнилось 16 лет, и я стал задумываться о своей дальнейшей жизни и о будущем. Всегда хотел познавать все новое, ведь сколько еще невиданного и неизвестного для меня! Хотелось побыстрее стать взрослым и самостоятельным, чтоб путешествовать и увидеть другие страны, другие культуры, обычаи, вообще, другую жизнь. Я хотел осознать, что такое жизнь? Почему так, а не иначе? Самому как-то сложно в этом разобраться. Появились мысли, и я стал записывать их в дневник. Сам не представлял, что в этом мире есть столько сложного и тяжелого. Редко встречались добрые люди. Почему люди не понимают и мало уважают глухих? Почему у слышащих нет взаимопонимания и взаимоотношения с глухими? Откуда это отношение к глухим, как к людям второго сорта? Я не приемлю этого! Ведь я обязательно хочу принести пользу людям, всему обществу. Очень хочу помочь всему миру, чтобы всем жилось хорошо! Но с чего начать? Если хочу изменить весь мир, сначала надо начать с себя... Надеюсь на хороших людей, которые всегда есть, которые поддержат, поймут и помогут. Я верю, что их больше, просто они скромно молчат и делают свое доброе дело.
Я пришел на шоу, чтоб рассказать о проблемах и тяготах судьбы. Сложно сейчас после школы устроиться на достойную работу. И теряется смысл, зачем же стараться хорошо учиться? Неужели все напрасно? Многие теперь безработные, но вся надежда на государство, что оно позаботится о достойной жизни инвалидов, будет помогать решать проблемы глухих. Я готов всегда помогать, защищать слабых и невиновных! Хочу, чтобы все на земле жили нормально и достойно! Надеюсь, что все меня понимают и поддерживают в этом стремлении. Спасибо за понимание!”

В связи с тем, что инициатором подачи в этой передаче "жареных” фактов из жизни глухих стала одна из переводчиков, приводим слова ветерана нашего Общества, Почетного члена УТОГ, опытнейшего переводчика жестового языка Н.В.ИВАНЮШЕВОЙ:
"Я жила и живу жизнью нашего Общества. У меня в жизни одна большая семья - УТОГ. У нас есть хорошие переводчики, которые и жесты знают прекрасно, и любят свою работу. Единственное, что нужно бороться с такими, кто неправильно себя ведет по отношению к глухим, иногда требует с них большие деньги... Я этого не понимаю! Раньше такого никогда не было”.

Коментар Голови Комітету Верховної Ради України у справах пенсіонерів, ветеранів та інвалідів В.М.СУШКЕВИЧА стосовно передачі "Королівство глухих”:
"Ситуація, яку ми спостерігаємо на прикладі випуску ток-шоу "Про життя”, присвяченому так званому "Королівству глухих”, знову свідчить проте, що наші мас-медіа у погоні за сенсацією і піаром зовсім не рахуються з інтересами людей з інвалідністю. Йдеться не лише про глухих, а про людей з різними формами порушення здоров'я.
Такі випадки непоодинокі. Нещодавно я особисто мав справу з журналістами 5 каналу, які підготували сюжет про людину на візку. У тому сюжеті подали факти зовсім не так, як це належало зробити. І як я не наполягав, журналісти не вибачились, не дали доповнення до того сюжету.
Що стосується саме передачі стосовно "Королівства глухих”, у якій глухі подаються як негативні асоціальні елементи, мафія, крадії тощо, то тут, на мою думку, мають місце стереотипи, застаріле й усталене уявлення про спільноту нечуючих. Почасти це відбувається через непоінформованість загалу стосовно справжнього життя нечуючих, проблем, які вони мають. Цьому сприяє і певна ізольованість глухих, до якої призводить відокремленість спільноти нечуючих від інших членів суспільства через проблеми у комунікації та в отриманні інформації. Не можна заперечувати і наявність у їхній спільноті відокремлення від суспільства чуючих людей за ознакою спілкування, адже вся їхня комунікація відбувається за допомогою жестової мови, яка для більшості співгромадян не є зрозумілою. Асоціація з мафією виникає й через те, що спільноті глухих притаманна певна корпоративна єдність. Ця корпоративність обумовлена єдиною для них, рідною їм усім жестовою мовою, єдиною для них культурою. Це ні в якому разі не мафія, а, краще сказати, - "Країна глухих”.
Ізоляція нечуючих часто буває вимушеною, і саме ця ізоляція є наслідком проблем ставлення суспільства до цих людей, до спільноти глухих, тому що цивілізоване суспільство намагається інтегрувати нечуючих в чуюче середовище. Воно здійснює різні соціальні варіанти підтримки, щоб інтегрувати нечуючу людину в суспільство чуючих.
Але це робиться в цивілізованих країнах світу, до яких я поки що Україну не віднесу, знаючи реалії того, що робиться і не робиться в нашій державі по відношенню до людей з вадами слуху. І в цій ситуації телебачення і засоби масової інформації повинні бути дуже делікатними, дуже обережними. Вони мають, насамперед, слідкувати за тим, щоб не дискримінувати права людини, яка обмежена в сприйнятті інформації, особливо в прямому ефірі, особливо у варіантах, коли це є студія, і людина з вадами слуху просто через перекладача жестової мови не здатна сприйняти весь обсяг інформації. Вона губиться, вона втрачає весь сенс і тему дискусій; вона може бути поставлена в такі проблемні умови, що буде виглядати зовсім погано, неадекватно порівняно з тими, хто чує все, чує всі репліки, чує всі діалоги, чує аудиторію, де може говорити 3-4-5 людей одночасно, і це неможливо сприйняти глухому. І ви знаєте, я хочу сказати, що я над цією темою буду працювати із засобами масової інформації, і я над цим працюю, щоб у майбутньому вони сприймали та враховували ці моменти.
До речі, схожа ситуація і по незрячих, тому що коли на екрані в студії йде якийсь матеріал, якийсь студійний варіант показу, а сидить незряча людина, то вона теж виглядає обмеженою в сприйнятті інформації. Адже вона тільки чує те, що говорять, а те, що показали на екрані, вона не бачить. Всі ж інші глядачі сприймають всю повноту того, що відбувається в студії. Усе це потрібно розуміти і режисеру, і продюсеру, і всім тим, хто створює цю передачу.
Мені здається, що ми повинні повернутись до цієї теми. І я, знаючи ведучого передачі - пана Андрія Пальчевського, спеціально після вашого візиту до мене обов'язково особисто з ним переговорю, щоб було розуміння тої проблемності, яка виникла з обмеженням у правах нечуючих людей підчас передачі. Я вважаю, що це все-таки хтось із режисерів, хтось із кореспондентів не врахував специфіку сприйняття глухої людини. І вийшло так, що бачення суспільством спільноти глухих вийшло проблемним, і це робить неадекватним сприйняття спільноти глухих з боку всього суспільства чуючих. Так не повинно бути.
Я вже не кажу про те, що стосується гуманності, просто людського ставлення і розуміння. Адже все те, що пов'язано з інвалідністю і тим, що людина бачить, чує, ходить - все це може бути дуже, дуже тимчасовим.
Але ж питання в тому, що все те, що дав нам Господь Бог, доля і обставини людські можуть забрати в будь-яку хвилину, у тому числі і здоров'я. Це треба розуміти, спілкуючись, бачачи, відчуваючи цих людей в суспільстві, і розуміти, чим треба цих людей забезпечити. Головне - не ставитись до них, як до принижених, жаліючи їх чи нівелюючи їхню присутність у суспільстві, а відноситись до них так, щоб забезпечити їхню гідність, гідність усіх їхніх проявів серед чуючих, і головне, - пам'ятати про їх обмежені права і можливості, й зробити все, щоб ці права та можливості були рівними в українському суспільстві”.

Источник: prozhittya.com.ua

 

Категорія: Країна глухих | Переглядів: 749 | Додав: Admin | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
Пошук
Посилання
Довідник
Кіно з субтитрами
Архів записів
АФОРИЗМИ: **Судиться - не богу молиться: поклоном не відбудеш. **На суд витрачають багато коштів. **Суди, суди, та поглядай сюди. **З багатим не судись, а з сильним не борись. **Суд і прямий, та суддя кривий. **Відсутній - завжди винен. **З суддею не спор, а з тюрмою не лайся. **Суддя в суді, що риба в воді. **Суддя - що кравець: як захоче, так і покрає. **У судді і брат в неправді буде винуватим. **Правдивий суддя, що цегляна стіна. **Коли карман сухий, то і суддя глухий. **Суддя, що подарунки бере, перед суддею (на лаві підсудних) буде. **Архирей не бог, а прокурор не правда. **Секретар суда з ділом, як душа з тілом. **В суді правди не шукають. **Перо в суді, що сокира в лісі. **Як в кишені сухо, то і в суді глухо. **Правда твоя, мужичок, але полізай у мішок. **У суд ногою, а в гаманець рукою. **У кого карман повніший, у того й суд правіший. **Набий віз людей, та повези у суд віз грошей, то й прав будеш. **Не йди в суд з одним носом а йди з приносом. З грішми. **Тому довго суд тягнеться, що винуватий нравиться. **Тоді виграю справу, як ляжу на лаву. **Тяганина в судах. **В своїй справі сам не суддя. **Сам собі ніхто не суддя. **Самому судить - не розсудить. **Самосуд - не суд. **Самосуд - сліпий суд. **Як судять громадою, то й невинному дістається. **Хто судиться, той нудиться. **Найгірше в світі, це судиться та лічиться. **Справу вести,- не постіл плести. **Як почнеться тяганина, то не раз упріє Україна. **Суд не яма - стій прямо. **Із суда, що з ставка, сухий не вийдеш. **Хто ходить по судах, то про того йде негарна слава. **На суді, що на воді, не втонеш, то замочишся. **Краще втопиться, чим судиться. **Тяжба - петля, а суд - шибениця. **Хоч і праве діло, а в кишені засвербіло. **Витрати грошей на судові справи. **З суда грошей не носять. **Тяжба - не гроші, а потрава - не хліб. **В копицях -не сіно, а в суді - не гроші. **В лісі -не дуги, а в суді - не гроші. **Суд та діло собака з’їла. **Судді - рибка, а прохачеві - луска. **Поли вріж (поступись своїм) та тікай, а суда не затівай. **Суд завів, став гол, як сокіл. **Не ходи до суду, бо хліба не буде. **Від злодія біда, від суда - нужда. **Дере коза лозу, а вовк козу, а вовка мужик, а мужика пан, а пана юриста, а юристу чортів триста. **Поганий мир, краще всякого суда. **Краще матер'яний мир, чим ремінний суд. **З казною судиться, то краще втопиться. **З казною не судись - своїм поступись. **Хто бореться з морозом, у того завжди вуха померзлі. **Коза з вовком тягалась, та тільки шкура зосталась. **Великий та багатий - рідко винуватий. **Захищається рак клешнею, а багач мошною. **У скотинки - рожки, а у багатого грошики. **У святих отців не знайдеш кінців. **Уміння приховувати свої вчинки. **На старців суда нема. **Голий голого не позива. **З голого, що з мертвого. **На нема і суда нема. **Не треба з тим дружиться, хто любить судиться. **Правди не судять. **Ідучи в суд хваляться обидва, а з суда - один. **До справи два, а по справі - один. **До суда два скачуть, а після суда один скаче, а другий плаче. **Справа - справою, а суд по формі. **Діло - ділом, пиво - пивом, а суд по формі. **Не спіши карати, спіши вислухати. **Суд скорий рідко бува справедливий. **Без розсуду не твори суду. **Краще десять винуватців простить, чим одного невинного наказати. **Винуватого кров - вода, а невинного - біда. **Неправий суд - гірше розбою.**